МУП Иркутскгортранс
Главная » Мероприятия » Конкурс водителей трамвая 2012 г.

Конкурс водителей трамвая

19 июля 2012 г. состоялся IV межрегиональный конкурс профессионального мастерства водителей трамвая, посвященный 65-летию со дня открытия трамвайного движения в областном центре. За звание «Профессионал года 2012» соревновались 14 участников - представители четырех команд из городов Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Улан-Удэ.

Конкурс водителей трамвая
Конкурс водителей трамвая

На торжественном открытии конкурса с приветственной речью к участникам обратился директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» Маковецкий А.Ф. Успехов конкурсантам пожелала председатель оргкомитета, зам. главного судьи Мария Трескина.

После красочной зажигательной миниатюры «Веселый трамвай» в исполнении шоу-балета «Созвездие» конкурсанты приступили к выполнению заданий.

Для победы в конкурсе участникам необходимо было показать не только отличную теоретическую подготовку, но и продемонстрировать практические навыки вождения.

Конкурс водителей трамвая
Конкурс водителей трамвая

Мастерство конкурсантов оценивалось по нескольким критериям: знанию правил эксплуатации, требований должностных обязанностей и охраны труда, определение и устранение технических неисправностей подвижного состава. Но самым зрелищным была, конечно, демонстрация мастерства вождения, где участникам необходимо было выполнить на трассе комплекс упражнений, включая остановку, проезд стрелочного перевода, выполнение требований скоростного режима, преодоление препятствий.

На каждом этапе конкурса борьба была упорной и напряженной, а разрыв между участниками минимальный. Чувствовалась серьезность и ответственность конкурсантов, атмосфера сплоченности, умение общаться, оказывать поддержку друг другу.

Конкурс водителей трамвая
Конкурс водителей трамвая

В составе жюри были опытные, заслуженные водители трамвая, профессионалы своего дела - Тарасова Л.В., Рахманова Т.Г., Шарашидзе Т.С., а также специалисты предприятия. Жюри оценивало профессионализм участников после каждого этапа конкурса.

Первое и второе места в конкурсе заняли усольчанки Елена Уданенко и Наталья Иванова, переходящий кубок передается в МУП ПО «Электроавтотранс» г. Усолье-Сибирское. Третье место поделили иркутянин Станислав Мусатов и участница из Улан-Удэ Екатерина Егорова. Победителям соревнования вручена почетная грамота и денежное вознаграждение.

Конкурс водителей трамвая
Конкурс водителей трамвая

Кроме того, названы победители в разных номинациях, а также отмечено достойное выступление молодых водителей Анастасии Коконовой из Иркутска и Анны Романовой из Улан-Удэ, водительский стаж которых составляет всего месяц. Почти на всех этапах соревнования Анастасия Коконова выступала стабильно, занимая 3-4 места, и лишь немного уступила победителям в мастерстве вождения, результат - 5 место в общем зачете. Молодец, Анастасия!

Нельзя не заметить стойкое стремление ангарчан в покорении данного конкурса, несмотря на результаты, они достойно боролись до конца. Стабильное выступление продемонстрировала водитель Галина Рюмина.

В нынешнем конкурсе количественно преобладали новички, те кто впервые участвовал в конкурсах. Они почувствовали, что такое дух соревновательности и если будут участвовать в следующих конкурсах, то могут из себя постепенно сделать призеров.

По ходу конкурса участники не только проверили свои профессиональные знания и навыки, но и получили заряд положительной энергии, который, несомненно, поможет им и дальше быть преданным своей профессии и быть лучшими из лучших.

Конкурс водителей трамвая
Конкурс водителей трамвая

Всем участникам пожелаем здоровья, успехов, работы без аварий!

Участникам межрегионального конкурса, занявшим в общем зачете места с первого по пятое, присваивается очередной класс квалификации.

Подготовка и участие в конкурсах не проходят бесследно. Закрепленные теоретические и практические знания помогут водителям работать безаварийно, быть мастерами своего дела.

На торжественном мероприятии, посвященном 65-летию со дня открытия трамвайного движения в г. Иркутске 11 водителей трамвая будут награждены нагрудным знаком «За безаварийную работу» II, III степени. Пять водителей трамвая: Малахова Е.А, Никифорова Р.И., Резенкова Л.Н., Ворошилина О.В. и Верхотурова Н.А. будут награждены нагрудным знаком «За безаварийную работу» I степени, что дает им право на получение звания «Ветеран труда».

Конкурс водителей трамвая
Конкурс водителей трамвая

Организаторам конкурса Марии Трескиной, Татьяне Коноваловой, Инге Бойко, а также руководителям предприятий – директору МУП «Иркутскогэлектротранс» Маковецкому А.Ф., директору МУП «Управление трамвая» г. Улан-Удэ Хонгорову Н.И., директору МУП «Ангарский трамвай» Абдукадырову О.А., генеральному директору МУП ПО «Электроавтотранс» г. Усолье-Сибирское Колесникову Н.В. выражаем слова признательности и благодарности. Мы также благодарим за участие в мероприятии коллектив шоу-балета «Созвездие», его руководителя Мякинину Л.Э. и Сашу Захарову за прекрасное исполнение песни.

Июль 2012 г.
Мария Трескина
Фотографии - Екатерина Мусатова