МУП Иркутскгортранс
Главная » Новости предприятия » Открытие троллейбусного маршрута № 5

Открытие нового троллейбусного маршрута № 5 микрорайон Университетский – сквер Кирова

28 ноября 2019 года состоялось открытие нового троллейбусного маршрута, связавшего микрорайон Университетский с центром города по кратчайшему пути – через Академический мост. Чтобы появился новый маршрут, администрацией города и коллективом МУП «Иркутскгортранс» был проделан огромный объем работы.

Открытие троллейбусного маршрута № 5

Строительство нового троллейбусного маршрута – большое событие для города и, к сожалению, не частое – последний раз оно имело место 30 декабря 1995 года, когда была построена линия и запущен троллейбусный маршрут № 10 из центра города до микрорайона Синюшина гора.

Открытие троллейбусного маршрута № 5
Открытие троллейбусного маршрута № 5

Основная часть работы по строительству линии контактной сети на Академическом мосту и организации бесперебойного энергоснабжения была выполнена работниками службы энергохозяйства МУП ИГТ. Для запуска нового маршрута ими установлено около 300 опор, произведен монтаж контактной сети по правому и левому берегам Ангары, через Академический мост, по улицам 3–го июля и Трилиссера, проложено 4 км кабельных линий. Для подачи электроэнергии в контактную линию была построена и введена в эксплуатацию тяговая модульная подстанция, представляющая собой инновационную разработку, в России это вторая подобная подстанция.

Открытие троллейбусного маршрута № 5
Открытие троллейбусного маршрута № 5

Новый маршрут будет способствовать решению транспортной проблемы и позволит жителям микрорайона Университетский быстрее и удобнее добираться до центральной части города.

28 ноября 2019 г.