МУП Иркутскгортранс
Главная » Новости предприятия » Юбилей иркутского трамвайного депо

Юбилей иркутского трамвайного депо

Юбилей иркутского трамвайного депо

Поздравление от директора МУП ИГЭТ А.Ф. Маковецкого

Уважаемые горожане и гости нашего города!

3 августа 2017 года исполняется 70 лет с того дня, когда на улицах Иркутска появился новый вид транспорта - трамвай. Первые вагоны, подаренные Иркутску рабочими послеблокадного Ленинграда, открыли движение на первой трамвайной линии, которая начиналась на железнодорожном вокзале, пересекала Ангару и заканчивалась на центральном рынке.

Иркутск развивался, а вместе с городом развивалось и трамвайное движение. Строились и открывались новые линии, появлялись новые маршруты.

Развитие трамвайного движения в Иркутске было бы невозможно без служб, обеспечивающих бесперебойную работу, таких как Энергохозяйство, Служба движения, Служба пути и других.

Директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» А.Ф. Маковецкий
Директор МУП «Иркутскгорэлектротранс» А.Ф. Маковецкий

Всё лучшее, конечно, впереди. Ведь наш трамвай, переживший тяжелые послевоенные годы, сложные 90-е, теперь просто обречён на успешное развитие! И это несмотря на сложное время: экономические трудности не позволяют воплощать многое из задуманного, но при всех имеющихся сложностях трамвай, наряду с троллейбусом, остается единственным экологически чистым и социально доступным городским общественным транспортом.

Для МУП «Иркутскгорэлектротранс» коллектив - самый важный и необходимый ресурс, только с ним мы имеем возможность воплощать задуманное, обеспечивать ежедневный выпуск подвижного состава на линию, поддерживать его техническую исправность.

70 лет для трамвайного движения - значительный возраст, это очередная веха в развитии электрического транспорта в родном городе.

От лица администрации города Иркутска и от себя лично хотел бы пожелать коллективу предприятия успехов в работе, здоровья и семейного счастья, а трамваю - долголетия и развития, а также поблагодарить за ежедневный добросовестный труд!

Желаю нашим пассажирам безопасных и удобных поездок, именно ваше предпочтение трамвая другим видам пассажирского транспорта делает его актуальным, а также позволяет строить планы на будущее сегодня и реализовывать их завтра!

А.Ф. Маковецкий,
директор МУП «Иркутскгорэлектротранс»


Трамвай - это наша история и наше будущее

Наличие городского электрического транспорта, и тем более трамвайного сообщения, его ритмичная и бесперебойная работа - есть признак стабильной работы любого муниципалитета.

Решение о запуске трамвайного движения в прошлом столетии по всей стране всегда сопровождало масштабные проекты по транспортному обслуживанию различных крупных строящихся предприятий и налаживанию транспортного сообщения с вновь строящимися жилыми массивами крупных городов. В этой связи трамваю как максимально безопасному и эффективному виду городского общественного транспорта всегда отдавалось предпочтение. Не исключение и Иркутский трамвай.

Запущенный практически сразу после окончания Великой отечественной войны, когда страна только поднималась с колен, трамвай в Иркутске была призван выполнить очень важную и почетную миссию - обеспечить пассажирское сообщение в активно развивающейся столице Восточной Сибири.

Несмотря на трудности осуществления проекта, отсутствие проектно-сметной документации, квалифицированных рабочих, транспорта, строительных материалов и многого другого, в 1947 году трамвай в Иркутске все-таки был запущен.

Преодолевая трудности и невзгоды, на протяжении всей своей истории Иркутский трамвай возрастал и развивался. И даже в сложные в экономическом плане 90-ые годы трамвай сумел выжить. Полученная и трудовым коллективом закалка позволяет и сегодня с уверенностью смотреть в завтрашний день. Как и вчера трамвай для муниципалитета является опорой внутригородских пассажирских перевозок.

Высокая социальная значимость трамвая подтверждается его востребованностью среди населения г. Иркутска, значительную часть составляют малообеспеченные и социально незащищенные категории населения. Цифры говорят сами за себя - ежегодно трамвай перевозит около 20 млн. пасс., а за всю свою историю свыше 1 млрд. пасс.

Спустя 70 лет, трамвайщики по-прежнему продолжают трудиться днем и ночью, в любую погоду, в будни и праздники, стараясь выполнить плановые показатели по выпуску подвижного состава на линию и в полной мере обеспечить население экологически чистым и безопасным транспортом, соблюсти регулярность движения и высокое качество обслуживания пассажиров.

В текущих сложных финансовых условиях, благодаря сплоченному коллективу МУП «Иркутскгорэлектротранс», поддержке и вниманию со стороны городских властей, работе администрации предприятия трамвай способен выдерживать серьезную конкуренцию на рынке пассажирских перевозок. Решение проблем городского электрического транспорта даст возможность и далее сохранять высокую социальную значимость трамвая для жителей г. Иркутска!

А.А. Фичко,
зам. директора МУП «Иркутскгорэлектротранс»


Поздравление от Александра Николаевича Фролова,
начальника ТТУ 1972-1987 гг.

Уважаемый Андрей Филиппович!

По случаю 70-летнего юбилея пуска трамвая поздравляю Вас и в Вашем лице весь коллектив предприятия с этой знаменательной датой. Желаю устойчивой работы, процветания, здоровья, благополучия.

Особые пожелания ветеранам труда и всем, с кем мне пришлось работать и кто помнит меня.

А.Н. Фролов, начальник ТТУ 1972-1987 гг.

Персональный привет и поздравление: Чугунову В.К., Вострецову С.В., Огневу О.В., Дюрба Т.И., Трескиной М.Л., Агафоновой О.В.

А.Н. Фролов


Поздравление от Международной Ассоциации предприятий городского электрического транспорта

Поздравление от МАП ГЭТ

Поздравление от Усть-Катавского вагоностроительного завода

Поздравление от Усть-Катавского вагоностроительного завода

Поздравление от Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

Юбилей иркутского трамвайного депо

Уважаемый Андрей Филиппович, уважаемый Александр Вениаминович, уважаемые работники и ветераны МУП «Иркутскгорэлектротранс». От имени общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения поздравляю вас со знаменательным юбилеем, 70-летием пуска первого трамвая в городе Иркутске. За 70 лет городской трамвай перевез многие сотни миллионов пассажиров, за что его можно назвать самым народным видом транспорта. В юбилейный день рождения трамвая желаю всем работникам и ветеранам предприятия дальнейших творческих удач, успехов и достижений, здоровья, мира и благополучия.

А.Д. Василевский,
Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения,
г. Москва

Старый трамвай Хроника строительства иркутского трамвая